2007-10-12

Публикации

Андрей Орлов  2007-10-12 00:00

Архив публикаций на общие темы.

Вложено:

Интеграция виртуальных сайтов в Zope3 2009-05-05 00:25 Андрей Орлов 

Статья описывает способ настройки Zope3, позволяющий создать несколько виртуальных сайтов и интегрировать их между собой в единое целое так, чтобы они имели общие компоненты, обеспечивающие возможность поиска, создания новостных лент или общее меню разделов. Рассказывается о принципе работы адаптера пространства имен vh, адаптера IAbsoluteURL и способе их настройки, позволяющим вычислять URL объекта, принадлежащего другому виртуальному сайту.

Словарь в Zope3 используется, в основном, для создания интерфейсов с полями, допускающих выбор из нескольких возможных значений (такие поля отображаются в формах как выпадающие списки). Существует готовая реализация словаря SimpleVocabulary, позволяющая легко создавать словари просто перечислив их содержимое. Однако из-за ряда неточностей, как в реализации полей схем, так и в реализации самого SimpleVocabulary возникают трудности при использовании его со строками unicode (или utf-8). Эта статья рассказывает о причинах возникновения и способе решения проблемы.

Заметки про студентов 2007-12-16 18:06 Андрей Орлов 

Я немножко преподаватель, обучаю программированию под Zope3, в основном, на добровольных началах. В результате этой деятельности у меня получился ряд каких-то общих замечаний к тому, как следует изучать программирования.

Они немного шутливые, немного злые. В общем, всем, начинающим изучать наш курс, хорошо бы прочитать это как руководство к действию. Или как не надо делать.

В общем, что-то в этом роде.

Официальный сайт Zope3 Московская группа изучения реактивного движения The Dream Bot Site noooxml